您现在的位置:主页 > 香港186最早最快最安全 > 正文内容

市水利局上线政务服务热线!上期问题这样回复!

发布日期:2021-08-21 18:48   来源:未知   阅读:
 

  问题涉及一户一表改造、自来水管道改造施工、用户家中水压偏低以及自来水水质问题等多方面

  “对于这些问题线索我们将迅速行动,立即核查整改,落实见效。并在第一时间将处理结果向群众反馈,把工作做到群众的心坎上。同时,我们将举一反三,对热线数据进行深度的分析,结合走千村进万户走访慰问调研活动,持续深入的查摆我们的短板和不足。拿出更实、更硬、更精准的举措,不断满足群众日益增长的需求,解决好群众的急难愁盼问题。”

  1.淄博经开区市民反映:其是淄博铝厂退休职工,独生子女一次性养老补助至今没有发放,要求协调尽快发放。

  经开区回复:经研究决定,淄博铝厂退休职工独生子女父母一次性养老补助由经开区先行垫付落实发放,相关方案已制定完成,预计11月30日前可将费用发放完毕,当事人表示理解。

  2.淄博经开区市民咨询:大徐村旧村改造计划及拆迁时间;浮山驿村何时分配安置房及房屋面积测算方式。

  经开区回复:关于大徐村旧村改造计划及拆除时间:安置房一期已完工,二期工程已有两座楼开始施工,预计明年9月底交工,目前剩余旧村暂无拆迁计划。关于浮山驿村何时分配安置房及房屋面积测算方式:浮山驿村安置房目前已开工三栋,工期符合序时工期进度,预计2023年底前交工,安置房房屋测算按建筑面积测算。

  3.淄博经开区市民反映:房石小区属老旧小区,存在以下问题:一是业主家中屋顶漏水,物业公司不予处理;二是楼外排水管未与室外管网连接,导致经常堵塞;三是小区前期有供暖,但近七八年小区内无供暖;四是小区为插卡式用电,但物业规定业主每次只能买200元的电;五是小区内自来水水费交纳均为业主自己抄表缴费,物业公司不管;六是小区未开通天然气;七是小区路面要铺沥青,但认为铺沥青后容易向地下室内返水,车库门也无法打开。要求协调物业对上述问题进行整改。

  经开区回复:一、关于“房顶漏水,物业不管”问题。物业已核算维修费用,因维修基金不足,需业主集资维修,目前物业正在联系房东集资。二、关于排水管网问题。经实地查看,一号楼东北角市政管污水井打开可见明显接入口,不存在未连接情况。三、关于供暖问题。前期供暖是鑫盛房地产聘请能源公司私设锅炉自行供暖,后因不符合要求拆除后停止供暖。经协调热力公司,热力公司同意缴纳开口费可供暖,目前物业正在核实小区业主供暖意愿,9月5日前可有核实结果。四、关于“物业每次只能买200元电”问题。已协调物业公司取消限制。五、关于自来水水费问题。2010年,房石小区居民自行选推一名居民代表管理该项事务,且办理了自来水公司的交费帐户变更,此后水费由业主自行管理,自来水水费交纳均为业主自己办理。六、关于未开通天燃气问题。小区建设之初不符合燃气公司接入管网条件,没有燃气管道,无法接通天然气。七、关于小区路面铺沥青容易造成地下室返水、车库门打不开的问题。经现场查看,道路可正常通行,因业主投诉,正在进行的工程先行停工,并优化道路铺设沥青方案,方案确定后实施。

  4.淄博经开区市民反映:其2005年购买傅家镇房家村房屋,2009年向村委交纳办证费5000元,2011年告知无法办证,办证费一直未退还,求助协调退费。

  经开区回复:经与房家村村委了解,因村集体资金紧张,导致前期一直未退还,村集体表示8月31日前将办证费退还给该投诉人。

  5.淄博经开区市民反映:其2011年与东高村委签订承包合同,对荒坡进行绿化,2021年3月份修建高速公路,镇政府在未告知的情况下将其树木砍伐,补偿款至今未发放,求助尽快协调发放。

  经开区回复:经核实,投诉人所反映的与东高村签订的租赁承包合同分为两部分,一是承包山地30年,每年租金为16万元;二是承包山荒地70年,租金一次性缴纳31万元。该协议签订后,承包人一次性缴纳了山地1年租金和山荒地所有租金,共计47万元,关于山地的其余年租金始终未缴纳。2017年,经过村党员大会和村民代表会表决通过,东高村与承包人签订的承包合同废止,土地由东高村收回,地上附着物由承包人自行清除,但承包人一直未清除。为确保沾临高速项目迅速落地,在前期清点过程中,沣水镇抽调工作人员与东高村配合第三方对所有东高村的地上附着物一并进行清点,然后由东高村与村民通过土地确权证或承包租赁合同进行地上附着物数量确认,并进行公示,凡是没有土地确权证或承包合同的一律不给予补偿。目前,投诉人委托律师与村书记进行了协商,因双方存在较大分歧,尚未达成一致,建议通过司法途径解决。

  6.淄博经开区市民反映:王舍路与世纪路交叉口西侧有商贩占道经营,影响交通,要求清理。

  经开区回复:经开区于8月12日早6点至8点安排集中整治行动,重点对王舍路创业家园段进行了整治,现情况良好,未发现占道经营问题。区综合行政执法局已将该路段列入日常重点巡查路段,安排队员定时巡查,发现问题及时清理劝离。

  7.淄博经开区市民反映:其是唐炳村村民,2019年2月份左右供电公司安装高压线铁塔占用其耕地,占地补偿款至今未发放,求助尽快协调发放。

  经开区回复:投诉人所反映的补偿款已由沣水镇政府先行垫付拨付到唐炳村,高压线户村民,由于高压线塔占地数量不一样,经开区已督促唐炳村尽快协调各户到村委签合同,力争8月31日前发放到位。8.

  经开区回复:经开区积极推进该项目,引进代建公司、协调水电气暖专营单位完成剩余工程量,目前该小区已经过竣工验收,具备居住条件。业主反映的集资款问题,经核实,集资款属自救款,计划在交房时由开发商开具收据,待开发商资金问题解决后逐步退款,计划2021年12月31日开始逐步退款。反映的逾期交付违约金问题,因为在合同条款中有约定,应按合同条款执行,双方有争议的按照合同争议处理方式解决。9.

  经开区回复:经与投诉人联系,投诉人表示村里道路没问题,其欲修整村庄西侧一处田间小路,耕地间小路土地坑洼,村委表示8月27日前用沙子等垫平。10.

  11号楼与12号楼之间污水井内,导致井盖周围有大量污水,垃圾车行驶过程中将污水撒漏至道路上,要求加强管理;小区内有居民养狗,导致道路上有大量宠物粪便,要求及时清理并加强管理。

  经开区回复:已协调山东铝业公司,目前井盖周围污水经现场查看已清理完毕。山铝公司已督促垃圾排运公司加强管理,杜绝车内污水洒落污染道路,安排环卫扫保人员随时发现随时处理。关于不文明养狗的问题,已在社区大力宣传,提高居民的文明素质,对居民不文明养犬行为及时加以制止,同时针对道路粪便也已随时清理完毕。11.

  10号楼楼顶漏水,该楼为混合产权,5至6楼为大产权,4楼以下为小产权,物业下发通知仅由大产权业主出资维修,小产权业主不用出资,认为不合理,要求协调全体业主出资维修。

  经开区回复:经核实,为切实解决漏水问题,傅家镇已协调研究,由社区先行维修,后协调全体业主共同出资解决费用问题,预计8月28日前先行维修完毕。12.

  经开区回复:经调查,该处为东联公司自行管辖区域,目前已及时联系东联公司相关负责人,该处垃圾已清扫完毕。13.

  经开区回复:根据经开区拆迁补偿协议,剩余部分待土地出让后发放,剩余款项自拆迁完成日起计息。14.

  经开区回复:义集村旧村改造一期、二期已完成分房,保障义集村每户至少分到一套房。三期部分楼正在建设,预计9月30日前完成。15.

  1999年村委将其不动产权证收走至今未归还,要求协调归还;2014年财富城六期占用村委东侧32亩耕地建厂房,2017年张店区人民法院判决由傅家镇政府负责拆除厂房恢复耕地,至今未拆除,要求协调尽快拆除。

  经开区回复:向阳村于2003年启动旧村改造,为统一办理村集体土地使用证,将村民宅基地证件交至张店区国土局,向阳村村集体土地使用证办理后,原村民宅基地证作废。2016年11月18日,张店区自然资源分局对上述已建成的4户违法占地行为进行立案调查,同年12月15日下达《行政处罚决定书》,违法当事人足额缴纳了罚款,其中对违法占用的26.71亩土地中的符合规划的24.36亩土地上的建筑物进行了没收并已移交张店区国有资源管理局。对不符合土地利用总体规划的1568平方米(2.35亩)土地上的建筑物予以拆除。目前傅家镇已与淄博天信化工有限公司、淄博康鹏化工有限公司、淄博路路通路域有限公司、袁辉宝模板租赁有限公司、向阳五金商店等企业对接拆除工作并列入经开区整体拆迁计划,力争2022年12月31日前拆除。16.

  经开区回复:经查,已联系山铝城管部门以及社区工作人员每天对北大医疗门前西山五街进行巡检,随时清理商贩乱摆摊占道经营和噪音扰民情况,专道专用杜绝社区噪音,维持规范好社区秩序和道路交通秩序。17.

  经开区回复:前期,经开区制定了维修方案,由开发商、政府、香港金算子论坛提供,业主三方出资将花砖路面硬化改造。针对该问题,经开区决定先由政府垫资,目前已开始进场维修,预计9月30日前维修完毕。18.

  2012年交纳12万元首付购买汉邦置业公司开发的华融国际房屋,小区至今未开始建设,要求协调退费。往期精彩:

  ▶30个问题答复来了!“12345市长在线”刘启明副市长接话问题办理情况